第4回じゃんけん大会展望と通算成績 [AKB48グループ全体]
もうじゃんけん大会も4回目。この大会嫌う人も多いが、何だかんだで盛り上がるし、誰が勝ち残るか分からない要素もあるので私は大好きです(笑)
大会当日は休みなのでリアルタイムで楽しめるぜひゃっほぅ~(これまでの3回は出勤日で結果をあとで知ったらしい)
ブロックを16分割して簡単な展望を(△は初出場、▲は出場辞退、○は前回ベスト16)誰がどのチームに居るという細かいところまでは書けない不親切設計(汗)
・A-1ブロック(松井珠、△武藤、△矢倉、小林香、島田、○横山)
チームK多し。兼任組はどうか?
・A-2ブロック(△小嶋真、岩田、渡辺美、△鵜野、△大和田)
研究生勝ち残り多し。これは面白くなりそう。
・B-1ブロック(竹内舞、石田、△朝長、田野、△村上)
AKBSKENMBHKT勢ぞろいブロック。
・B-2ブロック(△沖田、高城、小嶋菜、△古畑、△森田)
初出場多し。小嶋菜はどこまで目立てるか?
・C-1ブロック(△水埜、永尾、森川、○前田、高橋朱、○阿部)
前田亜の4連続選抜なるか?9期以降メン多し。
・C-2ブロック(宮崎、小林茉、北原、藤田、高橋み)
純粋にAKBメンオンリーなブロック。
・D-1ブロック(△土保、鈴木ま、○竹内美、渡辺麻、○柏木)
なんといってもまゆゆきりん対決が注目カード。
・D-2ブロック(加藤、○中田、△平田、△野澤、小嶋陽)
未だAKBメンとしての仕事が殆ど無い野澤はどこまで勝てるか?あとこじはる。
・E-1ブロック(市川、△兒玉、川栄、△上枝、△田中、▲仲俣)
キャラが濃いブロック。仲俣は出場辞退ってことでおk?
・E-2ブロック(伊豆田、○内田、近野、佐藤亜、藤江)
干され臭が(汗)いやいや、藤江は違うぞっ。
・F-1ブロック(△宮脇、松井咲、菊地、佐藤す、△大森、△磯原)
7期3人に初出場3人。
・F-2ブロック(△内山、△宮前、△佐々木、○島崎、田名部)
さて、島崎はどうなるか(笑)いきなりのSKE対決もあり。
・G-1ブロック(入山、野中、名取、△松本、片山、岩佐)
AKBメンばっかのところにSKE松本が1人。
・G-2ブロック(山内、△小林莉、○梅田、○中村、△湯本)
昨年のじゃんけん選抜が2人。NMB小林莉や研究生湯本はどうなる。
・H-1ブロック(大島優、△白間、△大島涼、大場、倉持)
大島さんが2人。直接対決もあり得る。
・H-2ブロック(佐藤聖、△市野、△小柳、鈴木紫、大家)
2連続出場の佐藤聖はどうなるか?いきなりのSKE対決ではあるが。
さて、ブロックごとに見てみましたが、今度は通算成績を。エクセル推奨です。
(xlsxファイル)http://tosheee920.web.fc2.com/48rsptusan.xlsx
(csvファイル) http://tosheee920.web.fc2.com/48rsptusan.csv
・最多勝はやはり第1回優勝者の内田と第2回優勝者の篠田。
・勝率だとまだ1回しか負けてない第3回優勝者の島崎。驚異の.857
・選抜経験なしでの最多勝は3で市川と野中。何とも切ないねぇ
・未勝利者は30人。うち2回出場は3人(伊豆田、佐藤実、米沢)3回出場は5人(片山、仲俣、仲谷、宮崎、宮澤)。
---
AKBグループの劇場公演をPCで見られる!!
AKBグループのCDやDVDをネットでDVDレンタルしたい方へ。
大会当日は休みなのでリアルタイムで楽しめるぜひゃっほぅ~(これまでの3回は出勤日で結果をあとで知ったらしい)
ブロックを16分割して簡単な展望を(△は初出場、▲は出場辞退、○は前回ベスト16)誰がどのチームに居るという細かいところまでは書けない不親切設計(汗)
・A-1ブロック(松井珠、△武藤、△矢倉、小林香、島田、○横山)
チームK多し。兼任組はどうか?
・A-2ブロック(△小嶋真、岩田、渡辺美、△鵜野、△大和田)
研究生勝ち残り多し。これは面白くなりそう。
・B-1ブロック(竹内舞、石田、△朝長、田野、△村上)
AKBSKENMBHKT勢ぞろいブロック。
・B-2ブロック(△沖田、高城、小嶋菜、△古畑、△森田)
初出場多し。小嶋菜はどこまで目立てるか?
・C-1ブロック(△水埜、永尾、森川、○前田、高橋朱、○阿部)
前田亜の4連続選抜なるか?9期以降メン多し。
・C-2ブロック(宮崎、小林茉、北原、藤田、高橋み)
純粋にAKBメンオンリーなブロック。
・D-1ブロック(△土保、鈴木ま、○竹内美、渡辺麻、○柏木)
なんといってもまゆゆきりん対決が注目カード。
・D-2ブロック(加藤、○中田、△平田、△野澤、小嶋陽)
未だAKBメンとしての仕事が殆ど無い野澤はどこまで勝てるか?あとこじはる。
・E-1ブロック(市川、△兒玉、川栄、△上枝、△田中、▲仲俣)
キャラが濃いブロック。仲俣は出場辞退ってことでおk?
・E-2ブロック(伊豆田、○内田、近野、佐藤亜、藤江)
干され臭が(汗)いやいや、藤江は違うぞっ。
・F-1ブロック(△宮脇、松井咲、菊地、佐藤す、△大森、△磯原)
7期3人に初出場3人。
・F-2ブロック(△内山、△宮前、△佐々木、○島崎、田名部)
さて、島崎はどうなるか(笑)いきなりのSKE対決もあり。
・G-1ブロック(入山、野中、名取、△松本、片山、岩佐)
AKBメンばっかのところにSKE松本が1人。
・G-2ブロック(山内、△小林莉、○梅田、○中村、△湯本)
昨年のじゃんけん選抜が2人。NMB小林莉や研究生湯本はどうなる。
・H-1ブロック(大島優、△白間、△大島涼、大場、倉持)
大島さんが2人。直接対決もあり得る。
・H-2ブロック(佐藤聖、△市野、△小柳、鈴木紫、大家)
2連続出場の佐藤聖はどうなるか?いきなりのSKE対決ではあるが。
さて、ブロックごとに見てみましたが、今度は通算成績を。エクセル推奨です。
(xlsxファイル)http://tosheee920.web.fc2.com/48rsptusan.xlsx
(csvファイル) http://tosheee920.web.fc2.com/48rsptusan.csv
・最多勝はやはり第1回優勝者の内田と第2回優勝者の篠田。
・勝率だとまだ1回しか負けてない第3回優勝者の島崎。驚異の.857
・選抜経験なしでの最多勝は3で市川と野中。何とも切ないねぇ
・未勝利者は30人。うち2回出場は3人(伊豆田、佐藤実、米沢)3回出場は5人(片山、仲俣、仲谷、宮崎、宮澤)。
---
AKBグループの劇場公演をPCで見られる!!
AKBグループのCDやDVDをネットでDVDレンタルしたい方へ。